役員・会員名簿
事務局 広報局 社会局 学術局
常設委員会

 特設委員会担当理事 特別支援教育OT委員会 関谷 宏美  甲州リハビリテーション病院
認知症対策推進委員会 松田 智子  住吉病院
地域リハビリテーション委員会 宮尾  亮  巨摩共立病院
生活行為向上マネジメント推進委員会 米山  敦  春日居サイバーナイフ・リハビリ病院

 特別支援教育OT委員会
事業計画  1 特別支援教育にかかわる県内のネットワークづくり
  1) 教育関係機関との座談会や学習会等の実施
  2) 市町村や他団体等、地域との活動の協働
 2 特別支援教育分野の作業療法についての普及啓発と人材育成
  1) リーフレットの作成
  2) 研修会の開催
 3 委員会の開催
  1) テーマ別作業グループで企画・検討
  2) 全体での情報共有
委員構成 委員長 伊東 仁香  石和共立病院
委 員 飯田 史応  甲州リハビリテーション病院
三井 信喜  甲州ケア・ホーム
富士宮秀紫  山梨県立峡東保健福祉事務所
渡辺ひろみ  あけぼの医療福祉センター
平松 洋子  巨摩共立病院
渡辺 知子  日下部記念病院
大関健一郎  帝京科学大学
石井 孝弘  帝京科学大学
木村 千優  甲府共立病院
松井 杏奈  療養センターなないろ
橋本 あや  療養センターなないろ
小林 良平  笛吹市役所
渡辺俊太郎  健康科学大学リハビリテーションクリニック
中沢 良明  健康科学大学リハビリテーションクリニック
竹川  遼  こころの発達支援センター
春山 佳代  健康科学大学
高見澤幸恵  甲府支援学校

 認知症対策推進委員会
事業計画  1 認知症に関する情報収集
 2 認知症に関する県士会員へ情報提供
 3 認知症に関する研修会の企画・運営
 4 一般社団法人日本作業療法士協会との連携
 5 その他
委員構成 委員長 森  彰司  甲州デイサービスセンター韮崎事業所
委 員 保坂 和樹  甲州ケア・ホーム
小宮山 航  甲州ケア・ホーム
片田勇太郎  甲州通所リハビリテーション石和事業所
三井 信喜  甲州デイサービスセンター石和事業所
武藤 奈穂  甲州デイサービスセンター韮崎事業所
吉田 瑞穂  甲州リハビリテーション病院
浅川  愛  山梨リハビリテーション病院
深沢 太郎  山梨福祉総研
岩田 由美  日下部記念病院
牧野 有希  日下部記念病院
中西 康祐  健康科学大学
宮尾  亮  巨摩共立病院
弦間 将太  甲府城南病院
佐々木智子  北斗市塩川病院
小宮山 航  甲州ケア・ホーム
三科 真澄  訪問看護ステーションかのん

 地域リハビリテーション委員会
事業計画  1 研修会の開催
  1) 地域リハビリテーションフォーラム2014
  2) 市民フォーラム
 2 閉じこもり研究グループ
  1) 制度・地域社会に関する情報収集
  2) 市民フォーラムの開催
  3) 事例検討
 3 高次脳機能障害グループ
  1) 家族会への参加
  2) 事例検討
 4 福祉機器グループ
  1) 内部学習会
  2) 地域社会の情報収集(他職種や業者との情報交換)
 5 スマイルサポートグループ
  1) 地域社会の情報収集(制度・地域社会の情報収集、家族会とのやりとりなど)
  2) 事例検討
 6 地域包括グループ
  1) 内部学習
 7 その他
委員構成  委員長 海野 寿美  甲州リハビリテーション病院
委 員  八代 雄太  石和共立病院
渡辺 祐太  石和共立病院
河野  進  巨摩共立病院
浅川 良太  春日居サイバーナイフ・リハビリ病院
中村 圭一  健康科学大学
望月 康宏  甲州リハビリテーション病院
竹内 崇宏  甲州リハビリテーション病院
佐田  剛  甲府共立診療所
松土 聡司  石和共立病院
窪田有里菜  自宅
望月真里那  甲州リハビリテーション病院
小川麻里子  健康科学大学
古屋 豊美  山梨厚生病院

 災害対策支援OT委員会
事業計画
委員構成 委員長 吉田 尚史  甲府城南病院
委 員 野沢  健  甲府城南病院

 生活行為向上マネジメント推進委員会
事業計画  1 生活行為向上マネジメントに関する情報収集
 2 生活行為向上マネジメントに関する県士会員へ情報提供
 3 生活行為向上マネジメントに関する研修会の企画・運営
 4 一般社団法人日本作業療法士協会との連携
 5 その他
委員構成 委員長 丸山  暁  甲府城南病院
委 員 古屋 豊美  山梨厚生病院
三瀬 和彦  甲府城南病院
小松真由美  甲府城南病院
雨宮 莉奈  石和共立病院
池谷 政直  健康科学大学
清水  龍  春日居サイバーナイフ・リハビリ病院